一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  市长公开电话综述

市长公开电话综述
(2006年10月)

时间:2006-12-28 16:33 来源:
【字体: 打印

  本月,“12345”共受理市民投诉12558件,其中电话受理11314件(记录7045件、直接答复咨询4269件)、网站受理752件、新闻媒体受理337件、短信平台受理123件、省长公开电话交办32件。交各网络单位办理7309件,办结6944件。经电话抽查回访,市民满意率为86.9%,反馈率为95.7%。其中,市民投诉和咨询较为集中的五类问题是:市容类1044件、供热类711件、供水类472件、市政类416件、环保类393件。上述五类投诉与咨询占总交办量的41.5%。

  一、记录投诉情况分析

  本月,市民投诉记录量排在首位的是公共服务类3978件,占总记录量的56%,比上个月上升5个百分点。其中,投诉增幅最大的是供热问题,比上月增加12.9个百分点。市容问题仍排在公共服务类投诉的首位,占此类投诉的26.2%。主要分布在宽城区21.8%、南关区20.8%、朝阳区18.6%、绿园区17.4%、二道区9.6%。

  其次是社会管理类1894件,占总记录量的26.8%,比上月下降4.7个百分点,其中,环保问题占此类投诉的20.7%,比上月下降4个百分点,这是环保投诉已连续4个月呈下降状态。虽然环保投诉不断下降,但仍是焦点投诉,主要集中在噪声和大气污染两个方面,占此类投诉的84.4%。在噪声投诉中生活噪声扰民问题突出,占此类投诉的59%;大气投诉主要集中在商业烟尘污染,占此类投诉的60.2%。

  “三农”问题类279件,占总记录量的3.9,比上月下降1.6个百分点。这是“三农”投诉连续5个月呈现下降趋势。投诉还是以农民生活问题最为集中,占此类投诉的50.8%,主要反映农村基本设施建设问题。投诉分布在外市、县(含双阳区),所占分布比例为农安县27.9%、榆树市16.4%、双阳区13.2%、德惠市7.5%、九台市7.1%。城区和开发区所占比例为27.9%。

  政务建设193件,占总记录量的2.7%,集中反映政务环境问题,其中对行风建设投诉集中,占此类投诉99%;经济调节类389件,占总记录量的5.5%,价格监督所占比重为94%。

  (一)公共服务类(3978件)

  其中,市容1044件、供热711件、供水472件、市政416件、物业349件、公共交通152件、工资待遇150件、教育(不含收费)138件、社会保障134件、通讯101件、供电94件、路灯81件、燃气(含天然气)50件、园林48件、有线38件。从投诉情况看,一些问题值得关注:

  1.供热投诉明显上升

  本月供热投诉711件,比上月提升12.9个百分点。与去年同期相比所占比例下降3.6个百分点。投诉主要集中在二个方面:一是热费问题253件,占供热投诉的35.5%,主要是对供暖单位收取陈欠供暖费、退费、捆绑收费等不满引发的投诉;二是停供问题171件,占供热投诉的24%,主要反映没有按时供暖和今冬无法供暖两个方面内容,表现在少量小区和锅炉供热点设备老化无人维修,供热设施在转让托管、企事业单位的主辅剥离过程中,供热交接责任不清。如朝阳区星宇名家三栋高层今年五月份回迁时就交清当年热费但至今没有供热,朝阳区新华路17号楼至今无人收取供暖费等。

  2.市容投诉下降,公厕管理投诉上升

  市容投诉1044件,占公共服务类投诉的26.2%,比上月下降7.8个百分点。其中,“三小”违章建筑投诉与上月基本持平,所占比例为39.5%,占道经营投诉下降了9.8个百分点,但公厕管理问题所占比例上升3.2个百分点,反映的主要问题:一是新修的水洗公厕存在占道现象;二是公厕拆除后一直没有重建;三是旱厕清理不及时,卫生极差;四是旱厕改水厕工期过长,居民生活不便;五是水洗公厕开放时间不合理等。

  (二)社会管理类(1894件)

  投诉分布为环保393件、公共安全332件、开发和拆迁250件、劳动维护187件、交通运输154件、工商154件、土地规划107件、组织建设66件、房产65件、卫生45件、文化体育41件。从投诉情况看,下列问题值得关注:

  1.住宅二次供水水箱的卫生监督有待加强管理

  本月,自来水安全投诉19件,占公共安全类投诉的5.7%,比上月上升3.2个百分点。反映的数量虽不多,但涉及面宽、影响大,并且有增多的趋势,目前就有三个小区二次供水出现水质严重污染,不能饮用。如朝阳区长影小区、信义小区等。在处理长影小区(长春国信物业公司)十多位居民因饮用水杂菌超标出现腹泻、呕吐等症状的问题中,卫生部门调查确定是二次供水水箱不符合卫生规范、没采取消毒措施造成。目前,我市还有多处居民的二次供水管理存在职责不清、弃管和供水设施老化等问题,随时都可能发生居民饮用水污染的事件。

  2.拆迁投诉有所上升,开发投诉基本持平

  本月,拆迁投诉196件,占社会管理类投诉的10.3个百分点,比上月上升1个百分点,主要反映拆迁监察和补偿两个方面问题,占拆迁投诉的84.1%。开发投诉154件,占社会管理类的8.1,仅比上月上升0.2个百分点,虽然增幅不大,但有些问题因解决难度大、周期长而引起投诉人的不满。如星火实业开发公司开发的新月山庄、三佳集团开发的前进小区,均没有在市开发办注册,所在地也没有登记,因没有主管部门无处交办,致使问题多年来也得不到解决。

  (三)“三农”问题类(279件)

  “三农”问题投诉279件,其中农民生活142件、土地126件、涉农信贷6件、农用生产资料4件。农民生活和土地问题依然是投诉的焦点,占“三农”投诉的96%。农民生活问题投诉占“三农”问题的50.8%,比上月下降了8.7个百分点。主要反映农村基本设施建设方面的问题,其中以乡村道路建设投诉最为集中,占基本设施建设方面投诉的62%。主要反映路况不好影响出行和乡路建设质量两个方面问题。

  (四)经济调节类(374件)

  经济调节类主要包括外资外贸、内资内贸、税务和价格监督等方面,其中反映突出的还是价格监督问题,占经济调节类投诉的94%,其中,经营性收费275件,行政事业收费69件,分别占价格监督投诉的75.1%和18.8%。其中物业收费问题投诉最为集中,占价格监督投诉的58.4%。

  二、难以解决的问题

  捆绑收费合情不合理问题。物业公司在收取供暖费时与其它费用捆绑收取,职能部门难以按照有关规定处理,主要原因是居民欠缴的费用平时收不上来,物业公司只能在收取供暖费时追缴业户难以上缴的费用否则物业公司也难以维计。对此,相当一部分居民认为,欠缴费用是因为没有享受到相应的服务所致,物业不应将责任转嫁服务对象。

  三、网络单位解决较好的问题

  (一)市建委义务解决居民下水无处排放难题。南关区西四道街有一栋居民楼的下水经常出现堵塞现象,给60户居民生活带来极大的不便,多次向各级投诉。为解决这一问题,“12345”协调市建委、房地集团等相关部门多次到现场实地踏察,发现此楼的下水设施没有接到市政排污管线上,使用的渗水井已失去功能,需要将这一自用管线接到100余米外的市政管网上。在解决这一难题上,市建委从市民需要和实际出发,主动承担责任,筹集资金3万余元,调来20名施工人员进行下水管线的重新铺设,经过两天半的紧张作业,在10月中旬改造完毕,得到周围居民的称赞。

  (二)市消防支队和水务集团主动帮助物业解决居民吃水困难。宽城区友谊花园小区780户居民已经两个多月没有水吃,水务集团和房地集团委托公司多次现场调查,发现供水进户管线严重堵塞造成断水,两家单位采取了许多办法始终不能疏通,逼迫要将300余米的进户管线全部挖开,但这一办法成本大、耗时长,最后还是请求市消防支队用高压水枪对进户管线进行反冲。市公安局接到求助,没有讲条件,第二天就协调市消防支队利用高压水枪对进户管线高压反冲,不到1小时就使难题得到了解决,恢复小区居民用水。

  (三)宽城区发挥协调作用,扰民幼儿园迁出居民楼。宽城区珠江路金东批发四楼超越幼儿园严重扰民,周围居民无法正常生活。该区公开电话在接到投诉后,责成区教育局调查和走访,确认该幼儿园存在严重扰民问题。对此,区教育局下达了限期整改通知,但该幼儿园并没有在期限内进行整改,扰民仍然严重。为彻底解决扰民问题,区公开电话办公室协调区教育局、区工商局联合执法,将该幼儿园强行迁出,扰民问题彻底解决。

  (四)市工商局集中治理无照经营。10月份,市工商局针对市长公开电话无照经营投诉居高不下的情况,召开了27个分局的主管领导参加的调度会,要求各单位加大市场巡查和打击力度,并做出部署。本月,各分局根据市长公开电话投诉和巡查共取缔无照经营业户43家,其中饭店20家、旅店11家、幼儿园1家、黑加工点11家。

  四、市长公开电话“进社区”工作情况

  (一)朝阳区公开电话“进社区”发挥联络员的作用。十月份,朝阳区公开电话社区联络员反映的吉林大学朝阳校区的国旗只升到一半、永昌街道惠民路社区私建鸽子笼影响环境卫生等问题都得到了解决。

  (二)经开区深入社区进行“医保”宣传。十月中旬,经济开发区公开电话办公室组织相关单位在东方广场街道办事处辖区内联合开展了“医保”宣传“进社区”活动,当天在辖区内设立7个咨询点,现场受理市民咨询和投诉2560人次,并发放宣传单2012张,张贴宣传标语和医疗保险《通知》35份。

  五、软环境投诉情况

  本月,市长公开电话共受理“12342”(市软环境投诉举报电话)软环境投诉7件。其中主要举报行政不作为问题共6件,其它涉软问题1件。所反映的部门主要集中在法院,占受理总量的71.4%。

  六、网络单位好的做法

  双阳区坚持加大对网络单位考核力度。双阳区公开电话办公室按照年初的工作目标,对网络单位在办理市民投诉工作中的办复时限、反馈情况和群众满意率进行考核,在考核过程中对能认真办理市民投诉的6个网络单位进行通报表扬,对存在问题的9个网络单位进行通报批评,在做市长公开电话工作中连续2次或全年4次被通报的网络单位取消年终评优资格。

  七、抽查网络单位工作情况

  市长公开电话办公室对全市各网络单位十月份办理市民投诉的20%办结件进行了电话抽查,现将抽查市民满意率结果通报如下:

  满意率85%以上的单位:双阳区政府、南关区政府、绿园区政府、经济开发区、净月开发区、汽车产业开发区、发改委、公安局、房地局、园林局、交通局、工商局、文化局、卫生局、国土局、教育局、劳动局、地税局、社会保险局、路灯管理处、轻轨办、供电公司、燃气公司、供热公司、有线电视网络公司、网通公司、水务集团、热力集团、一汽实业公司。

  满意率65%以上的单位:榆树市政府、九台市政府、农安县政府、朝阳区政府、宽城区政府、二道区政府、高新开发区、建委、环保局、规划局、出租车管理办公室。

  满意率65%以下的单位:德惠市政府、开发办、拆迁办。

编 辑: