一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  市长公开电话综述

市长公开电话综述
(2005年8月)

时间:2005-09-29 16:17 来源:
【字体: 打印

  一、受话情况及分析

  八月份,市长公开电话及网络单位共受理市民投诉24,082件,“12345”受理18,662件,网络单位自身受理5,420件。其中“12345”电话受理84,11件,夜间值班受理1,870件,网站受理1,471件,短信平台239件,新闻媒体转交204件,市民建议142件,省长公开电话交办56件,咨询6,269件。交各网络单位办理12,393件,办结11,897件,办结率96%。受理量比上月的23,625件增加了457件。各类投诉问题分析如下:

  (一)城市建设和市容方面投诉增多。城市建设类3,813件,占总交办量的48.4%,比上月的4,013件下降了200件。其中市容管理方面的投诉1,500件,比上月的1,304件增加

  196件。投诉上升的主要原因是秋菜逐渐上市,菜农为了节省费用而占道贩卖,扰民现象突出,管理难度较大。环境保护方面912件,比上月的1,042件下降了130件,主要是市公安局联合开展了第三阶段噪声治理活动和全市行政执法部门加强了对施工工地的管理,效果十分明显;从市长公开电话本月抽查结果来看,市民对噪声治理的满意程度比较认可。市政方面714件,比上月的866件下降了152件,主要原因是道路维修接近尾声和雨季已过,影响交通和市民出行的因素相对减少;集中的意见是对个别巷道维修进度缓慢不满。物业管理方面410件,与上月的428件基本持平;反映的热点问题是一些小区擅自增加二次供水费,额度达到每吨2元。拆迁回迁、土地开发和规划建设等方面的投诉277件与上月的273件基本持平。

  (二)二次供水问题突出。公用事业类1,047件,比上月的612件,上升了435件。其中供水方面的投诉638件,包括二次供水504件和一次供水134件,总比上月的367件上升了271件。增加的主要原因是二次供水,集中在水污染和停水问题。产生问题的主要原因:有的小区无产权单位管理或物业弃管,形成拖欠电费、水费,以及管道设计不合理,加上老化,造成水污染和停水,而这些问题又迟迟得不到解决;二次供水故障,高层居民吃水难。

  (三)教育投诉继续上升。整体看,文教卫生方面的投诉略有下降。文教卫生类421件,比上月的525件下降了104件。而教育方面投诉上升,本月教育投诉269件,比上月的205件上升了64件,主要原因是假期绝大多数中学钻政策的空子,强行补课并收费;强迫学生参加夏令营;个别教师课外办班。行风方面的投诉105件,比上月的48件上升了57件,办班83件,比上月的29件上升了54件,教育收费投诉166件,与上月的164件基本持平。卫生方面的投诉本月134件,比上月的155件减少了21件。文化方面的投诉45件,主要是网吧方面产生的投诉。

  (四)“村村通”反映多,拖欠工资突出。本月综合类投诉比较平稳,投诉1,549件,比上月1,406件增加了103件,综合了质检、园林、路灯和社保等。交通运输368件比上月的340件增加28件;农业生产方面259件,比上月的303件下降了44件;劳动工资及用工289件,比上月的255件上升了34件,拖欠工资问题仍比较突出;社会治安223件,比上月的249件下降了26件;工商160件;税务28件;社保37件;质监18件;园林40件;路灯81件;通讯和有线127件。其它方面848件。

  各类收费明显上升。本月受理337件比上月的164件上升了173件,其中教育166件,卫生33件,农业16件,行政事业收费及其它收费122件。

  二、集中难以解决的问题

  (一)正阳小区面临再次停电。绿园区正阳小区7栋楼900多户居民,因历史遗留问题较多,仅拖欠电费就有12万元,曾多次被供电部门停电,小区居民多次上访和上街堵路。经“12345”和绿园区政府多次与供电部门沟通,暂缓电费收缴,两次恢复供电,并承诺两个月内由有关部门协调解决拖欠费用问题,目前期限将到,恒益物业管理的该小区无法填补过去欠费,居民面临再次停电和上访。

  (二)夏威夷花小区煤气停气维修受阻。八月初,南关区东岭南街夏威夷花园小区共煤气管道进水,导致小区4248户居民不能正常用气。煤气公司等多个部门多次到现场协调,只因相邻小区的居民楼煤气没有开栓(开发单位欠费),部分居民极力阻止途经该小区的故障管线挖掘维修工作,坚持开栓条件,致使无法修复通气。

  三、解决较好的问题

  (一)南关区政府和市水务集团协力解决欣东大厦水污染问题。居民反映,南关区欣东大厦130户居民多年来三楼以上无水吃,近期,三楼以下的居民尽管有水,但污染严重,一直没有得到解决。该大厦没有物业管理,130户居民强烈要求政府出面解决。南关区政府和水务集团进现场考察,该楼属于弃管楼,多年来无人管理,要从根本上解决无水及水污染问题,必须更换全部上水管道。在没有经费的情况下,市水务集团承担了3万多元,区政府、街道办事处及所在社区多方面做居民的工作,由居民集资了一部分,市水务集团进行施工,从亚泰大街将自来水主管道接到该楼,彻底解决130户居民吃水问题。

  (二)宽城区政府重点清理学校周边无证经营食品商贩。新学期开学以来,宽城区政府陆续接到学生家长及部分学生反映铁北小学、铁北二路小学和天光路小学周边有一些无证加工食品者,有的蒸包子,有的做盒饭以及面食加工等,很不卫生,学生食用后发生泻肚现象。接到投诉后,生管文教卫生的副区长叶春民进行了了批示。区卫生局与行政执法局联合执法,对三所学校周边15处无证加工食品的业户进行了取缔,没收了经营的食品,并按条例进行了处罚。同时,对周边的小吃部、小饭店进行清理检查,对卫生不达标的业户责令限期整改,还学生一个健康良好的环境。

  (三)双阳区政府联合执法,强制拆除突击建房违法建筑。村民投诉,双阳区西广场附近平湖办事处城郊村四社、五社部分村民违建房成风,需及时制止。双阳区政府执法部门在下达整改通知无效的情况下,区扩法局联合区建委、国土资源局、规划分局、公安分局和城管治安支队及净月开发区行政执法局等多个部门,组成111人的联合拆建队伍,于825日对14户非法建筑依法进行了拆除,历时7个半小时,拆除过程中对出现的暴力抗法和阻挠执法的行为进行了严厉的打击,得到了村民的大力支持和赞扬。

  (四)市房地集团为160户居民解决水污染问题。市民投诉,宽城区西广小区18号楼自来水污染严重,要求及时治理。市房地集团接到投诉后,进行了现场检验,反映属实。据了解,该小区于去年同期曾经有过污染现象,今年更为严重。由于该楼属房地集团长房物业管理,该楼居民只有一少部分是集团职工,一楼全部是商业用房,上水管道与下水管道漏点混在一起,无法查找。在此种情况下,房地集团为了保证居民用水安全,投资了6万多元,组织工人施工10多天,更换了全部上水管道,从根本上解决了水污染问题。

  (五)绿园区政府加大执法力度,拆除违章门斗。市民举报,绿园区青州路41号一居民搭建了一门斗,影响周边居民出行,强烈要求拆除。绿园区政府接到投诉后,执法人员立即到现场对其下达了限期拆除整改通知。由于当事人对违章事实认识不足,与举报人产生了矛盾,并发生了尖锐的冲突。区长电话办公室协调执法人员到现场给当事人宣传了行政执法的有关规定,帮助其认识其危害性的同时,强行拆除了该违章建筑,得到了周边居民的好评。

  (六)市卫生局急人所难更改证明。818,市民杨女士反映,本人想办理出国公证,但是吉林省公证处说南关区妇幼保健站出具的出生证明不合格,没有父母一栏,而南关区妇幼保健站说证明不能随便更改,现在杨女士无法办理出国手续。接到投诉后,市卫生局让负责此项业务的妇社处调查处理此事。经了解,杨女士从2002年以后新出具的出生证明都没有父母一栏,但是考虑杨女士出国日期临近,为了能让其顺利成行,我局的工作人员积极与南关区妇幼保健站进行协调,按照省公证部门的要求重新为杨女士开具出生医学证明。杨女士对我们工作十分满意,亲自打电话对市卫生局表示谢意。

  (七)市公交集团认真对待市民投诉。乘客尹先生投诉103路吉A-29581车,向反映人收了35角钱,认为收费高,请有关部门调查。接到交办后,集团张志良副总经理责成郊线公司“立即认真调查核实乘客反映的情况,公交票价必须严格按规定执行,如情况属实,要认真向乘客赔礼道歉,并退回多收的部分,教育车组人员”。按集团领导的批示,郊线公司相关部门做了详尽调查,10329581号车由于修路原因绕道而行,所以私自提高了票价,属个人行为,郊线公司按照有关规定对该车司乘人员做出如下处理意见:1、责令其写出书面检查,要求其在职工大会上做出检讨;2、向当事人赔礼道歉,返还多收费用。尹先生对公交集团的处理意见和工作效率表示非常满意。

  四、“96123”工作情况

  本月,市长公开电话共受理“96123”(市软环境投诉举报电话)市民投诉49件比上月的43件减了6件。其中举报行政不作为或乱作为的40件,行政收费9件,均交软环境办公室办理。

  五、网络单位好的做法

  工业公司反馈率和满意率大幅提升。本月,工业公司加强市民投诉的办理工作,严格执行市长公开电话管理规定,逐件审核把关,克服问题解决难、政策不好把握、职工满意程度不高等困难,使反馈率、市民满意率比前七个月分别提高了55.962.3个百分点。

  市公安局反馈工作严谨夯实。市公安局严把反馈关杜绝了漏反、迟反和不反现象的发生,使市民的满意率逐月提高。一是对反馈单进行逐件检查,未标明是否反馈的指挥中心给予补反,并予以通报。二是对因关机、停机和无人接听等原因无法反馈的交办件,每天由专人进行逐件反馈,直到与投诉人联系上为止。三是为了保证件件反馈、事事反馈,办理人员下班后在家里向投诉人反馈。四是对反馈情况按照30%50%比例进行抽查,核查反馈情况,督促办理单位做反馈工作,提高反馈质量。

  绿园区政府召开公开电话促动会。822,绿园区政府针对近期公开电话网络单位反馈率低、群众满意率不高、回件不及时的问题,组织召开了网络单位工作人员参加的促进会。会上公布了《量化考核细则》,并针对问题采取了3条措施,收到了较好效果。

  宽城区政府召开进社区、进乡镇工作启动会议。830,宽城区政府在群英街道办事处北站社区召开了市长公开电话进社区活动,各街道办事处、乡镇主管领导和工作人员及47个社区共69人参加了会议。会上,下发了《宽城区公开电话进社区、进乡镇工作指南手册》,从91日起,将社区列为区长公开电话三级网络机构进行管理和指导。

  九台市政府市长公开电话完善了四级网络单位。为了更好地开展市长公开电话进乡镇、进村屯、进社区工作,九台市在全市范围内全面建立三四级网络,目前,第四级网络单位已达到340个(其中村级310个,社区30个),标志着市长公开电话进乡镇、进村屯、进宪区工作的全面展开。

  六、抽查网络单位工作情况

  近期,市长公开电话办公室对全市各网络单位七月份办结市民投诉的20%办件进行了电话抽查,定量反映市民对各网络单位办理市民投诉的质量状况,现将抽查市民满意率的结果排名如下:

  满意率80%以上的单位:

  双阳区政府、德惠市政府、南关区政府、绿园区政府、高新开发区、净月开发区、发改委、拆迁办、开发办、民政局、卫生局、地税局、房地局、文化局、工商局、社会保险局、药监局、环保局、、路灯处、公交集团、工业公司、供电公司、供暖公司、有线电视、供热公司、热力集团、长房物业、网通公司、汽车厂。

  满意率60%以下的单位:

  行政执法局、技术监督局、商务局、星宇集团。

编 辑: