一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English Русский 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

电动车上路行驶需符合相关标准

时间:2021-12-01 11:17 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:农安县哈拉海镇居民咨询电动车上道的标准。请相关部门帮助解答。

  投诉时间:2021-11-27 19:02:49

  承办单位:农安县

  回复内容:关于电动车上路标准的问题,首先要区分居民购买的车辆是属于机动车还是非机动车。如果是机动车可以到车管所办理相关手续。如果属于非机动,要符合下列标准才能上路行驶:1.具有脚踏骑行功能;2.具有电驱动或者电助力功能;3.时速不能超出25KMh4,整车重量不超55kg,电瓶电压不超48V,功率不超400W。

  回复时间:2021-11-29 09:34:11

编 辑: