一网搜 登录| 注册
政务服务 中国政府网 省政府网 English Русский 한국어 日本語 站群导航
关闭

行政区划

开发区

部门网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

​办理生育证需符合相关规定

时间:2021-11-23 11:07 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:九台区居民咨询办理生育证的条件相关部门详细解答。 

  投诉时间:2021-11-16 15:06:15 

  承办单位:九台区 

  回复内容:

  一、办理《一孩生育服务证》的条件 

  (一)夫妻双方均为初婚,无违法收养子女且未生育的。 

  (二)夫妻双方或者一方再婚后,无违法收养子女且未生育的。 

  应提交的证件材料夫妻双方身份证、户口簿、结婚证、婚育情况承诺书已经生育第一个子女,申请补办生育服务证的,还需提交子女出生医学证明。 

  二、办理《二孩生育服务证》的条件 

  (一)夫妻双方均为初婚,只生育一个子女的。如有违法收养子女应计入生育子女数量。 

  (二)再婚夫妻再婚后只生育一个子女的。如有违法收养子女应计入生育子女数量。 

  应提交的证件材料夫妻双方身份证、户口簿、结婚证、婚育情况承诺书已经生育第二个子女,申请补办生育服务证的,还需提交第二个子女出生医学证明。 

  回复时间:2021-11-17 14:05:14 

编 辑: