关闭

行政区划

开发区

部门网站

公用服务

推荐网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

榆树加大力度整治弓棚镇“黑车”

时间:2019-05-07 08:00 来源:
【字体: 打印

  投诉内容:榆树市弓棚镇街里有大量非法运营的跑线车、黑出租车及有正规营运手续的出租车在客运站揽客,往返于榆树市与弓棚镇之间。问题多次反映,始终无明显处理效果***反映人再次来电对职能部门答复不认可,现黑车营运现象十分严重,希望相关部门加大执法力度,再次踏查处理。投诉时间2019-04-19 09:11:25 

  承办单位:榆树市政府 

  回复内容:对您反映弓棚镇有大量非法运营的跑线车、黑出租车及有正规营运手续的出租车在客运站揽客问题,交通局认真办理,答复如下:年初以来,交通局成立进一步打击“黑车”非法营运专项整治行动领导小组,制定并下发了《榆树市交通运输局关于进一步打击“黑车”非法营运专项整治行动实施方案》。先后召开了4次党组会、1次专题会、5次推进会,贯彻落实上级扫黑除恶工作部署,研究解决打击“黑车”工作中存在的问题,确保“黑车”专项整治工作有序推进。在打击“黑车”工作中,交通局利用电子屏幕滚动播放宣传标语,悬挂条幅46条,客车、公交车、出租车粘贴标语1878条,发放宣传单5200份、宣传手册258份,公交候车亭图文宣传35处,营造了打击“黑车”良好的社会氛围。交通局组建了50余人的执法队伍,每天出动执法车辆13台,与公安部门联合执法,在市区及弓棚镇、大坡镇、青山乡等城乡结合部打击“黑车”。 目前,查处非法营运车辆200余台、电三轮34台,处理166台。 针对弓棚—榆树客运线路经营者反映弓棚镇客运站附近私家车非法营运问题,交通局已安排出租车稽查队轮流在弓棚镇值班调查处理。由于私家车非法营运比较隐蔽,取证困难。为解决取证难的问题,交通局与公安部门联合办案,在证据确凿的情况下查扣非法营运车辆,有效打击私家车非法营运及出租车从事道路班线运输行为。

  近期在弓棚镇查扣一辆涉嫌非法营运的私家车,车牌号是吉A5MNO3(奇瑞轿车),出具《行政强制措施决定书》后将车辆暂扣回出租车管理办公室停车场。下一步工作中交通局将进一步加大对弓棚镇客运站点及周边私家车非法营运以及出租车从事道路旅客班线运输问题的打击力度,维护好客运经营者合法权益及客运市场管理秩序。 回复时间:2019-04-26 13:36:33

编 辑:

0