关闭

行政区划

开发区

部门网站

公用服务

推荐网站

当前位置:  首页 >  政务 >  投诉反馈

市建委多措并举,积极处理污水井溢水问题

时间:2018-12-06 09:29 来源:
【字体: 打印

  市民反映:新文化报社与该报社公交站点中间的自行车道上,有一排污井,曾经发生污水上返的情况,请有关部门进行查看处理。反映时间:2018-11-26 08:40

  承办单位:市建委

  办理意见:市建委收到市民反映的问题后,立即安排工作人员到现场查看,经勘察,新文化报人民大街公交站点处在今年10月份曾经出现污水外溢现象,是由于位于人民大街东侧慢车道上的D300排水管线受国盛大酒店排出的大油影响,国盛大酒店日常排出污水含油量很大,偶尔堵塞市政排水管线,造成了该处外溢少量污水情况,经过市政人员的紧急处置,发现溢水3小时后溢水情况得到了有效解决,此处不再溢水,路面的积水也已完全清除。 针对此情况,市政维护人员采取了两种方法,一是加大疏通管线频次,对此段污水管线进行反复重点清掏,确保新文化报下游管线畅通。二是针对国盛酒店没有建设有效的隔油设施,我们已经联系该酒店管理方,督促其尽快完成隔油池的建设,在明年4月份该隔油设施建设完成后,此问题将完全解决。在未建隔油设施之前,我们将加大清掏疏通频次,多措并举,以确保此处不再溢水。回复时间:2018-11-27 16:12

编 辑:

0