关闭

行政区划

开发区

部门网站

公用服务

推荐网站

代市长 刘 忻
副市长 王 路
副市长 贾丽娜
副市长 贾晓东
副市长 周 贺
副市长 吕 锋
副市长 王海英
shizhangliuxin.jpg

代市长 刘 忻

工作分工:

  主持市政府全面工作。

个人简历:

  男,汉族,1965年1月生,陕西西安人,1987年9月参加工作,1991年4月加入中国共产党,哈尔滨工程大学导航制导与控制专业在职研究生毕业,工学博士,副研究员。

  1983.09-1987.09太原机械学院三系自动控制专业学习

  1987.09-1992.02哈尔滨船舶工程学院电子工程系教师

  1992.02-1993.09哈尔滨船舶工程学院人事处干部、工程师

  (1989.09-1992.07哈尔滨船舶工程学院电子工程系通信与电子系统专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

  1993.09-1995.05哈尔滨船舶工程学院人事处技术干部科副科长

  1995.05-1995.12哈尔滨工程大学211工程办公室主任科员

  1995.12-1996.07哈尔滨工程大学外事处副处长(主持工作)、副研究员

  1996.07-1998.01中国船舶工业总公司人事教育局副处长(挂职)

  1998.01-1998.09哈尔滨工程大学外事处副处长

  1998.09-1999.12哈尔滨工程大学校长办公室主任

  1999.12-2001.01哈尔滨工程大学学校办公室(党办、校长办、行政办三办合一)主任

  2001.01-2001.12黑龙江省哈尔滨高新技术产业开发区管委会副主任、党工委委员

  2001.12-2005.06黑龙江省哈尔滨经济技术开发区和高新技术产业开发区管委会副主任、党工委委员

  (2000.07-2003.01哈尔滨工程大学自动化学院导航制导与控制专业在职研究生学习,获工学博士学位)

  2005.06-2008.09黑龙江省哈尔滨市平房区委副书记、区长

  2008.09-2009.11黑龙江省哈尔滨市平房区委书记

  2009.11-2012.01黑龙江省哈尔滨市平房区委书记、哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2012.01-2013.04黑龙江省哈尔滨市委常委、平房区委书记、哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2013.04-2013.12黑龙江省哈尔滨市委常委、市政府党组成员,哈尔滨经济技术开发区党工委书记

  2013.12-2016.09黑龙江省牡丹江市委副书记、市长(2014.01)

  2016.09-2017.12黑龙江省牡丹江市委书记、市人大常委会主任(2017.01)

  2017.12-2018.01黑龙江省牡丹江市委书记

  2018.01-2018.02黑龙江省政府副省长,牡丹江市委书记

  2018.02-2018.11黑龙江省政府副省长

  2018.11-中共长春市委副书记

  长春市代市长

  
未标题-1.jpg

副市长 王 路

工作分工:

  负责市政府常务工作,联系城区日常工作。

  受市长委托分管市监察局、市审计局。

  分管市政府办公厅(市政府参事室,包括市政府政务公开办公室、市政府应急管理办公室、市政府决策咨询委员会)、市发改委(市金融办、市长吉图办)、市财政局、市人社局(市公务员局)、市安全生产监督管理局(市煤矿安全生产监督管理局)、市机关事务管理局(包括市接待办)、市法制局(市政府行政复议办)、市社保局、市政府驻京办、市民生办。

  联系市人大常委会、市政协、市委市政府政策研究室、市国税局、市地税局、市统计局、国家统计局长春调查队、审计署长春特派办、财政部驻吉专员办、人行、开行、工行、中行、建行、交行、光大、浦发、招商、民生、中信、兴业、盛京、吉林银行、邮储、韩亚、驻长各商业保险公司。

个人简历:

  王路,男,汉族,1972年10月出生,江苏南京人,中共党员。中国社会科学院研究生学历,法学博士。

  历任团中央社区和权益部法制处处长,山西省灵丘县委常委、副县长, 团中央社区和权益部社区处处长,团中央社区和权益部副部长,团中央少年部副部长,团中央少年部部长、全国少工委常务副主任,长春市委常委、副市长。现任长春市委常委、常务副市长。

jialina.jpg

副市长 贾丽娜

工作分工:

  分管市教育局、市商务局(市经合局)、市文广新局(市文物局、市版权局)、市卫计委(市中医药管理局,包括市爱卫办)、市体育局、市外办(市侨办)、市旅游局、市贸促会(市会展办)、市地方志、市台办。

  联系团市委、市妇联、市精神文明办、市文联、市社科联(社科院)、市红十字会、驻长高校、吉林出入境检验检疫局、长春海关、中石油长春分公司、南航吉林分公司、省民航机场集团公司、龙嘉机场。

个人简历:

  贾丽娜,女,汉族,1961年5月生,吉林榆树人,中共党员,1981年参加工作,1988年入党,大学学历。

  历任长春市国有资产管理局农业文教行政处副处长;

  长春市财政局国债管理处副处长;

  长春市财政局文教行政财务处副处长;

  长春市财政局文教行政财务处处长;

  长春市财政局副局长;

  长春市妇联主席、党组书记;

  长春市双阳区区委副书记、区长;

  长春市政协副主席、党组副书记。

  现任长春市人民政府副市长。

z11.jpg

副市长 贾晓东

工作分工:

  联系县(市)、双阳区、九台区日常工作。

  分管市水利局、市农业委员会、市林业局、市畜牧业管理局、市粮食局、市供销社。

  联系市气象局、农行、农发行、吉林省农村信用社联合社。

个人简历:

  男,汉族,生于1961年5月28日,吉林长春人,民建会员,研究生学历,公共管理(MPA)硕士学位。

  历任:民建长春市委秘书长,长春市监察局副局长,吉林省监察厅副厅长。

  现任:长春市人民政府副市长。

zhouhe.jpg

副市长 周 贺

工作分工:

  分管市国土局、市环保局、市建委、市规划局、市房地局、市公用局、市园林局、市市容环卫局(市城市管理行政执法局)、市人防办、市地震局、市住房公积金管理中心、伊通河管委会、水务集团、房地集团、热力集团、供热集团、燃气公司、天然气公司、轨道交通集团、城发集团、城开公司、润德公司、长城投公司。

  联系市城科会。

个人简历:

  周贺,男,汉族,1970年4月生,山东牟平人,中共党员,1991年10月入党,1996年3月参加工作,法学博士毕业。

  历任吉林工业大学金属材料工程系党总支副书记兼系副主任;

  共青团长春市委副书记、党组成员;

  长春市南关区委常委、组织部部长;

  共青团长春市委员会书记、党组书记;

  长春市宽城区委副书记、区长;

  农安县委书记;

  长春市人民政府副秘书长。

  现任长春市人民政府副市长。

lf.jpg

副市长 吕 锋

工作分工:

  分管市民委(市宗教局)、市公安局、市民政局(包括市老龄委)、市司法局、市工商局、市信访局、市残联。

  联系市中级人民法院、市人民检察院、市国家安全局、驻长部队。

个人简历:

  吕锋,男,汉族,中共党员。1963年2月出生,1982年参加工作,吉林省吉林市人。研究生学历。

  1980.08-1982.08 吉林省人民警察学校公安专业学生

  1982.08-1984.01 吉林省人民警察学校军训队团支书、体委

  1984.01-1986.12 吉林省公安厅四处科员

  1986.12-1991.12 吉林省公安厅四处特情科副科长(1985.09—1988.07在中国刑事警察学院函授部刑侦专业学习)

  1991.12-1994.12 吉林省公安厅四处特情科科长

  1994.12-1998.02 吉林省公安厅四处副处长

  1998.02-2000.01 吉林省公安厅刑警总队副总队长(1996.08—1999.02在吉林省委党校经济管理专业本科学习)

  2000.01-2000.09 吉林省公安厅刑警总队政委

  2000.09-2004.11 吉林省公安厅经济犯罪侦查总队总队长(其间:2000.09-2003.07在吉林省委党校法律专业研究生学习)

  2004.11-2010.12 吉林省公安厅纪检委副书记(其间:2005.02-2007.05在松原市公安局挂职任副局长)

  2010.12-2011.06 吉林省四平市副局长(正处级)

  2011.06-2012.12 吉林省四平市公安局局长

  2012.12-2014.10 吉林省四平市副市长、市公安局局长

  2014.10-2016.03 吉林省公安厅刑事侦查局局长

  2016.03-2016.04 吉林省公安厅党委委员

  2016.04-2016.12 吉林省公安厅党委委员、副厅长

  2016.12至今 吉林省公安厅副厅长、长春市副市长,中共长春市公安局党委书记、公安局长、督察长

why20181101.jpg

副市长 王海英

工作分工:

  分管长春新区管委会(含高新技术产业开发区管委会)、净月高新技术产业开发区管委会、经济技术开发区管委会、汽车经济技术开发区管委会、莲花山生态旅游度假区管委会、市科学技术局(市知识产权局)、市工业和信息化局(市中小企业发展局)、市交通运输局、市政府国有资产监督管理委员会、市质量技术监督局、市食品药品监督管理局(市食品安全委员会办公室)、市公共交通(集团)有限责任公司。

  联系市邮政管理局、中科院长春分院、市总工会、市工商业联合会、市科学技术协会、长春供电公司、市烟草专卖局、中国铁路沈阳局集团有限公司长春铁路办事处、电信运营机构驻长分支机构。

 

个人简历:

  王海英,男,1962年8月出生,汉族,中共党员,在职研究生学历,毕业于省委党校经济管理专业。

  1978.09-1980.08榆树师范学校学生
  1980.08-1983.09榆树县大坡中学教师
  1983.09-1985.08榆树县大坡职高团委书记
  1985.08-1988.01榆树县大坡镇团委书记(其间:1982.08-1987.06在吉林农业大学农学专业在职大学学习)
  1988.01-1991.09榆树县大坡镇党委秘书、宣传委员
  1991.09-1995.03榆树市大坡镇经委副主任
  1995.03-1999.06榆树市大坡镇党委副书记
  1999.06-2000.11榆树市环城乡乡长
  2000.11-2001.07榆树市委农村工作委员会主任
  2001.07-2002.10榆树市政府办公室主任
  2002.10-2006.08榆树市委常委、宣传部部长
  2006.08-2009.09榆树市委常委、政法委书记(其间:2004.08-2007.07在省委党校经济管理专业在职研究生学习)
  2009.09-2009.12农安县委副书记、县长候选人
  2009.12-2014.11农安县委副书记、县长
  2014.11-2016.08长春市统计局局长、党组书记
  2016.08-2018.04长春市发展和改革委员会主任、党组书记
  2018.04-2018.10长春市人民政府副秘书长、党组成员
  2018.10至今 长春市人民政府副市长